2024住房公积金贷款利率调整消息 广东阳江首套房及二套房贷款利率下调到多少?如何计算的?(2)

2025-03-21 20:57
举报

公积金贷款还款方式

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

比如,广东阳江的亲戚林某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为95万元,年限为20年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=950000*0.002375*(1+0.002375)^240/((1+0.002375)^240-1)=5197.63

1、第一期:

第一期利息=950000*0.002375=2256.25

第一期金额=5197.63-2256.25=2941.38

剩余金额=950000-2941.38=947058.62

2、第二期:

第二期利息=947058.62*0.002375=2249.26

第二期金额=5197.63-2249.26=2948.37

剩余金额=947058.62-2948.37=944110.25

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=950000*0.002375=2256.25

第一期金额=950000/240=3958.33

月还款额=3958.33+2256.25=6214.58

剩余金额=950000-3958.33=946041.67

2、第二期:

第二期利息=946041.67*0.002375=2246.85

第二期金额=946041.67/239=3958.33

月还款额=3958.33+2246.85=6205.18

剩余金额=946041.67-3958.33=942083.34

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才