公积金房贷是多少?2024年河南开封首套房公积金利率调整后是多少?(2)

2025-03-21 23:16
举报

公积金贷款还款方式

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=490000*0.002375*(1+0.002375)^204/((1+0.002375)^204-1)=3033.44

1、第一期:

第一期利息=490000*0.002375=1163.75

第一期金额=3033.44-1163.75=1869.69

剩余金额=490000-1869.69=488130.31

2、第二期:

第二期利息=488130.31*0.002375=1159.31

第二期金额=3033.44-1159.31=1874.13

剩余金额=488130.31-1874.13=486256.18

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=490000*0.002375=1163.75

第一期金额=490000/204=2401.96

月还款额=2401.96+1163.75=3565.71

剩余金额=490000-2401.96=487598.04

2、第二期:

第二期利息=487598.04*0.002375=1158.05

第二期金额=487598.04/203=2401.96

月还款额=2401.96+1158.05=3560.01

剩余金额=487598.04-2401.96=485196.08

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才