江苏扬州下调个人住房公积金贷款利率 详细执行标准来了→(2)

2025-03-22 10:52
举报

公积金贷款还款方式

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=460000*0.002375*(1+0.002375)^360/((1+0.002375)^360-1)=1902.36

1、第一期:

第一期利息=460000*0.002375=1092.5

第一期金额=1902.36-1092.5=809.86

剩余金额=460000-809.86=459190.14

2、第二期:

第二期利息=459190.14*0.002375=1090.58

第二期金额=1902.36-1090.58=811.78

剩余金额=459190.14-811.78=458378.36

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=460000*0.002375=1092.5

第一期金额=460000/360=1277.78

月还款额=1277.78+1092.5=2370.28

剩余金额=460000-1277.78=458722.22

2、第二期:

第二期利息=458722.22*0.002375=1089.47

第二期金额=458722.22/359=1277.78

月还款额=1277.78+1089.47=2367.25

剩余金额=458722.22-1277.78=457444.44

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才