
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,吉林的同事吕某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为8万元,年限为5年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=80000*0.001958*(1+0.001958)^60/((1+0.001958)^60-1)=1414.49
1、第一期:
第一期利息=80000*0.001958=156.64
第一期金额=1414.49-156.64=1257.85
剩余金额=80000-1257.85=78742.15
2、第二期:
第二期利息=78742.15*0.001958=154.18
第二期金额=1414.49-154.18=1260.31
剩余金额=78742.15-1260.31=77481.84
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=80000*0.001958=156.64
第一期金额=80000/60=1333.33
月还款额=1333.33+156.64=1489.97
剩余金额=80000-1333.33=78666.67
2、第二期:
第二期利息=78666.67*0.001958=154.03
第二期金额=78666.67/59=1333.33
月还款额=1333.33+154.03=1487.36
剩余金额=78666.67-1333.33=77333.34
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
江苏宿迁利率
房贷利率调整
二套利率
贷款利率
房贷利率调整
存量公积金利率
房贷利率调整
贷款利息计算
房贷利率下调
贷款利息计算