公积金利率2024下调! 海南五指山2024下调个人住房公积金贷款利率最新消息(2)

2025-03-24 11:54
举报

公积金贷款还款方式介绍

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=360000*0.002375*(1+0.002375)^168/((1+0.002375)^168-1)=2601.22

1、第一期:

第一期利息=360000*0.002375=855

第一期金额=2601.22-855=1746.22

剩余金额=360000-1746.22=358253.78

2、第二期:

第二期利息=358253.78*0.002375=850.85

第二期金额=2601.22-850.85=1750.37

剩余金额=358253.78-1750.37=356503.41

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=360000*0.002375=855

第一期金额=360000/168=2142.86

月还款额=2142.86+855=2997.86

剩余金额=360000-2142.86=357857.14

2、第二期:

第二期利息=357857.14*0.002375=849.91

第二期金额=357857.14/167=2142.86

月还款额=2142.86+849.91=2992.77

剩余金额=357857.14-2142.86=355714.28

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才