
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,广东佛山的朋友刘某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为67万元,年限为12年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=670000*0.002375*(1+0.002375)^144/((1+0.002375)^144-1)=5499.13
1、第一期:
第一期利息=670000*0.002375=1591.25
第一期金额=5499.13-1591.25=3907.88
剩余金额=670000-3907.88=666092.12
2、第二期:
第二期利息=666092.12*0.002375=1581.97
第二期金额=5499.13-1581.97=3917.16
剩余金额=666092.12-3917.16=662174.96
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=670000*0.002375=1591.25
第一期金额=670000/144=4652.78
月还款额=4652.78+1591.25=6244.03
剩余金额=670000-4652.78=665347.22
2、第二期:
第二期利息=665347.22*0.002375=1580.2
第二期金额=665347.22/143=4652.78
月还款额=4652.78+1580.2=6232.98
剩余金额=665347.22-4652.78=660694.44
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
利率额度
房贷利率下调
房贷利率调整
贷款利率
贷款利息计算
贷款利息计算
房贷利率下调
吉林白山利率
二套利率
贷款利息计算