公积金贷款怎么计算?2024陕西榆林住房公积金贷款利率下调 个人贷款利率计算方法?(2)

2025-03-26 07:08
举报

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=730000*0.002375*(1+0.002375)^192/((1+0.002375)^192-1)=4739.05

1、第一期:

第一期利息=730000*0.002375=1733.75

第一期金额=4739.05-1733.75=3005.3

剩余金额=730000-3005.3=726994.7

2、第二期:

第二期利息=726994.7*0.002375=1726.61

第二期金额=4739.05-1726.61=3012.44

剩余金额=726994.7-3012.44=723982.26

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=730000*0.002375=1733.75

第一期金额=730000/192=3802.08

月还款额=3802.08+1733.75=5535.83

剩余金额=730000-3802.08=726197.92

2、第二期:

第二期利息=726197.92*0.002375=1724.72

第二期金额=726197.92/191=3802.08

月还款额=3802.08+1724.72=5526.8

剩余金额=726197.92-3802.08=722395.84

以此类推进行计算

公积金贷款还款方式介绍

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才