
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,湖南郴州的笔友张某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为67万元,年限为22年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=670000*0.002375*(1+0.002375)^264/((1+0.002375)^264-1)=3419.02
1、第一期:
第一期利息=670000*0.002375=1591.25
第一期金额=3419.02-1591.25=1827.77
剩余金额=670000-1827.77=668172.23
2、第二期:
第二期利息=668172.23*0.002375=1586.91
第二期金额=3419.02-1586.91=1832.11
剩余金额=668172.23-1832.11=666340.12
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=670000*0.002375=1591.25
第一期金额=670000/264=2537.88
月还款额=2537.88+1591.25=4129.13
剩余金额=670000-2537.88=667462.12
2、第二期:
第二期利息=667462.12*0.002375=1585.22
第二期金额=667462.12/263=2537.88
月还款额=2537.88+1585.22=4123.1
剩余金额=667462.12-2537.88=664924.24
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
江西宜春利率
贷款利率
贷款利率
房贷利率调整
购房贷款利率
贷款利息计算
贷款利率
公积金利率下调
银行房贷利率
住房贷款利率