2024住房公积金贷款利率调整消息 宁夏银川首套房及二套房贷款利率下调到多少?如何计算的?(2)

2025-03-27 12:53
举报

【参考计算公式】

住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

住房公积金贷款等额本息:

等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

每月还款额计算公式如下:

[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

住房公积金贷款等额本金:

等额本金贷款计算公式:

每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=1000000*0.002375*(1+0.002375)^240/((1+0.002375)^240-1)=5471.19

1、第一期:

第一期利息=1000000*0.002375=2375

第一期金额=5471.19-2375=3096.19

剩余金额=1000000-3096.19=996903.81

2、第二期:

第二期利息=996903.81*0.002375=2367.65

第二期金额=5471.19-2367.65=3103.54

剩余金额=996903.81-3103.54=993800.27

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=1000000*0.002375=2375

第一期金额=1000000/240=4166.67

月还款额=4166.67+2375=6541.67

剩余金额=1000000-4166.67=995833.33

2、第二期:

第二期利息=995833.33*0.002375=2365.1

第二期金额=995833.33/239=4166.67

月还款额=4166.67+2365.1=6531.77

剩余金额=995833.33-4166.67=991666.66

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才