湖南张家界二套房公积金贷款利率是多少?最新公积金贷款利率2024调整消息附标准表(2)

2025-03-27 14:17
举报

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=830000*0.002375*(1+0.002375)^312/((1+0.002375)^312-1)=3769.52

1、第一期:

第一期利息=830000*0.002375=1971.25

第一期金额=3769.52-1971.25=1798.27

剩余金额=830000-1798.27=828201.73

2、第二期:

第二期利息=828201.73*0.002375=1966.98

第二期金额=3769.52-1966.98=1802.54

剩余金额=828201.73-1802.54=826399.19

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=830000*0.002375=1971.25

第一期金额=830000/312=2660.26

月还款额=2660.26+1971.25=4631.51

剩余金额=830000-2660.26=827339.74

2、第二期:

第二期利息=827339.74*0.002375=1964.93

第二期金额=827339.74/311=2660.26

月还款额=2660.26+1964.93=4625.19

剩余金额=827339.74-2660.26=824679.48

以此类推进行计算

公积金贷款还款方式介绍

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才