公积金贷款怎么计算?2024河北衡水住房公积金贷款利率下调 个人贷款利率计算方法?(2)

2025-03-27 15:18
举报

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=210000*0.002375*(1+0.002375)^348/((1+0.002375)^348-1)=887.47

1、第一期:

第一期利息=210000*0.002375=498.75

第一期金额=887.47-498.75=388.72

剩余金额=210000-388.72=209611.28

2、第二期:

第二期利息=209611.28*0.002375=497.83

第二期金额=887.47-497.83=389.64

剩余金额=209611.28-389.64=209221.64

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=210000*0.002375=498.75

第一期金额=210000/348=603.45

月还款额=603.45+498.75=1102.2

剩余金额=210000-603.45=209396.55

2、第二期:

第二期利息=209396.55*0.002375=497.32

第二期金额=209396.55/347=603.45

月还款额=603.45+497.32=1100.77

剩余金额=209396.55-603.45=208793.1

以此类推进行计算

公积金贷款还款方式

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才