住房公积金买房利率多少?2024-2025年山东济南购房公积金贷款利率怎么算?(2)

2025-04-19 18:17
举报

【参考计算公式】

住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

住房公积金贷款等额本息:

等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

每月还款额计算公式如下:

[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

住房公积金贷款等额本金:

等额本金贷款计算公式:

每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

比如,山东济南的邻居王某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为81万元,年限为20年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=810000*0.002375*(1+0.002375)^240/((1+0.002375)^240-1)=4431.66

1、第一期:

第一期利息=810000*0.002375=1923.75

第一期金额=4431.66-1923.75=2507.91

剩余金额=810000-2507.91=807492.09

2、第二期:

第二期利息=807492.09*0.002375=1917.79

第二期金额=4431.66-1917.79=2513.87

剩余金额=807492.09-2513.87=804978.22

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=810000*0.002375=1923.75

第一期金额=810000/240=3375

月还款额=3375+1923.75=5298.75

剩余金额=810000-3375=806625

2、第二期:

第二期利息=806625*0.002375=1915.73

第二期金额=806625/239=3375

月还款额=3375+1915.73=5290.73

剩余金额=806625-3375=803250

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才