
比如,湖北荆州的网友康某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为59万元,年限为17年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=590000*0.002375*(1+0.002375)^204/((1+0.002375)^204-1)=3652.5
1、第一期:
第一期利息=590000*0.002375=1401.25
第一期金额=3652.5-1401.25=2251.25
剩余金额=590000-2251.25=587748.75
2、第二期:
第二期利息=587748.75*0.002375=1395.9
第二期金额=3652.5-1395.9=2256.6
剩余金额=587748.75-2256.6=585492.15
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=590000*0.002375=1401.25
第一期金额=590000/204=2892.16
月还款额=2892.16+1401.25=4293.41
剩余金额=590000-2892.16=587107.84
2、第二期:
第二期利息=587107.84*0.002375=1394.38
第二期金额=587107.84/203=2892.16
月还款额=2892.16+1394.38=4286.54
剩余金额=587107.84-2892.16=584215.68
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
公积金组合贷
公积金贷款
住房贷款新规
组合贷逐月冲还贷办理材料
冲还贷
北京工商银行房贷利率
公积金存量房贷利率
甘肃兰州利率
房贷利率调整
房贷利率调整