
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
比如,甘肃临夏的笔友沈某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为50万元,年限为24年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=500000*0.002375*(1+0.002375)^288/((1+0.002375)^288-1)=2399.01
1、第一期:
第一期利息=500000*0.002375=1187.5
第一期金额=2399.01-1187.5=1211.51
剩余金额=500000-1211.51=498788.49
2、第二期:
第二期利息=498788.49*0.002375=1184.62
第二期金额=2399.01-1184.62=1214.39
剩余金额=498788.49-1214.39=497574.1
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=500000*0.002375=1187.5
第一期金额=500000/288=1736.11
月还款额=1736.11+1187.5=2923.61
剩余金额=500000-1736.11=498263.89
2、第二期:
第二期利息=498263.89*0.002375=1183.38
第二期金额=498263.89/287=1736.11
月还款额=1736.11+1183.38=2919.49
剩余金额=498263.89-1736.11=496527.78
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
公积金贷款
房贷利率
商业贷款利率上限
组合贷逐月冲还贷条件
公积金存量房贷利率
商业住宅贷款利率
贷款利率
住房公积金缴费
公积金存量房贷款利率
个人住房贷款利率