
还款方式
1.等额本息还款法:
每月还款额=月利率x(1+月率)^还款期数/(1+月利率)^还款期数底-1*贷款本金
2.等本递减还款法:
每月还款额=贷款本金/还款期数+(贷款本金-累计已还本金)*月利率
3.到期本息一次还清法(仅限一年期贷款)
比如,青海西宁的笔友秦某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为69万元,年限为14年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=690000*0.002375*(1+0.002375)^168/((1+0.002375)^168-1)=4985.67
1、第一期:
第一期利息=690000*0.002375=1638.75
第一期金额=4985.67-1638.75=3346.92
剩余金额=690000-3346.92=686653.08
2、第二期:
第二期利息=686653.08*0.002375=1630.8
第二期金额=4985.67-1630.8=3354.87
剩余金额=686653.08-3354.87=683298.21
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=690000*0.002375=1638.75
第一期金额=690000/168=4107.14
月还款额=4107.14+1638.75=5745.89
剩余金额=690000-4107.14=685892.86
2、第二期:
第二期利息=685892.86*0.002375=1629
第二期金额=685892.86/167=4107.14
月还款额=4107.14+1629=5736.14
剩余金额=685892.86-4107.14=681785.72
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
商贷冲还贷
冲还贷
商贷逐月冲还贷
逐月冲还贷
公积金月冲
住房公积金组合贷
冲还贷款还款方式
商贷逐月冲还贷
商贷逐月冲还贷
商贷用公积金月冲