
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,西藏拉萨的邻居朱某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为14万元,年限为6年,贷款月利率为0.0014(年利率1.680%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为1.680%,5年及以下为1.360%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.038%,5年及以下为1.686%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=140000*0.0014*(1+0.0014)^72/((1+0.0014)^72-1)=2045.45
1、第一期:
第一期利息=140000*0.0014=196
第一期金额=2045.45-196=1849.45
剩余金额=140000-1849.45=138150.55
2、第二期:
第二期利息=138150.55*0.0014=193.41
第二期金额=2045.45-193.41=1852.04
剩余金额=138150.55-1852.04=136298.51
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=140000*0.0014=196
第一期金额=140000/72=1944.44
月还款额=1944.44+196=2140.44
剩余金额=140000-1944.44=138055.56
2、第二期:
第二期利息=138055.56*0.0014=193.28
第二期金额=138055.56/71=1944.44
月还款额=1944.44+193.28=2137.72
剩余金额=138055.56-1944.44=136111.12
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
逐月冲还贷
组合贷逐月冲还贷条件
冲还贷使用范围
房贷利率调整
公积金贷款利率
冲还贷办理
现在住房贷款利率
冲还贷款还款方式
购房贷款利率
住房贷款利率