公积金房贷是多少?2024年海南三亚首套房公积金利率调整后是多少?(2)

2025-04-30 22:13
举报

公积金贷款还款方式

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

比如,海南三亚的亲戚杨某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为98万元,年限为18年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=980000*0.002375*(1+0.002375)^216/((1+0.002375)^216-1)=5805.12

1、第一期:

第一期利息=980000*0.002375=2327.5

第一期金额=5805.12-2327.5=3477.62

剩余金额=980000-3477.62=976522.38

2、第二期:

第二期利息=976522.38*0.002375=2319.24

第二期金额=5805.12-2319.24=3485.88

剩余金额=976522.38-3485.88=973036.5

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=980000*0.002375=2327.5

第一期金额=980000/216=4537.04

月还款额=4537.04+2327.5=6864.54

剩余金额=980000-4537.04=975462.96

2、第二期:

第二期利息=975462.96*0.002375=2316.72

第二期金额=975462.96/215=4537.04

月还款额=4537.04+2316.72=6853.76

剩余金额=975462.96-4537.04=970925.92

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才