公积金贷款怎么计算?2024福建龙岩住房公积金贷款利率下调 个人贷款利率计算方法?(2)

2025-04-02 06:55
举报

比如,福建龙岩的朋友希某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为12万元,年限为10年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=120000*0.002375*(1+0.002375)^120/((1+0.002375)^120-1)=1150.44

1、第一期:

第一期利息=120000*0.002375=285

第一期金额=1150.44-285=865.44

剩余金额=120000-865.44=119134.56

2、第二期:

第二期利息=119134.56*0.002375=282.94

第二期金额=1150.44-282.94=867.5

剩余金额=119134.56-867.5=118267.06

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=120000*0.002375=285

第一期金额=120000/120=1000

月还款额=1000+285=1285

剩余金额=120000-1000=119000

2、第二期:

第二期利息=119000*0.002375=282.63

第二期金额=119000/119=1000

月还款额=1000+282.63=1282.63

剩余金额=119000-1000=118000

以此类推进行计算

公积金贷款还款方式介绍

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才