2024住房公积金贷款利率调整消息湖北武汉首套房及二套房贷款利率下调到多少?如何计算的?(2)

2025-04-04 12:30
举报

【参考计算公式】

住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

住房公积金贷款等额本息:

等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

每月还款额计算公式如下:

[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

住房公积金贷款等额本金:

等额本金贷款计算公式:

每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

比如,湖北武汉的邻居康某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为30万元,年限为15年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=300000*0.002375*(1+0.002375)^180/((1+0.002375)^180-1)=2050.17

1、第一期:

第一期利息=300000*0.002375=712.5

第一期金额=2050.17-712.5=1337.67

剩余金额=300000-1337.67=298662.33

2、第二期:

第二期利息=298662.33*0.002375=709.32

第二期金额=2050.17-709.32=1340.85

剩余金额=298662.33-1340.85=297321.48

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=300000*0.002375=712.5

第一期金额=300000/180=1666.67

月还款额=1666.67+712.5=2379.17

剩余金额=300000-1666.67=298333.33

2、第二期:

第二期利息=298333.33*0.002375=708.54

第二期金额=298333.33/179=1666.67

月还款额=1666.67+708.54=2375.21

剩余金额=298333.33-1666.67=296666.66

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才