
比如,河南新乡的邻居吕某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为36万元,年限为26年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=360000*0.002375*(1+0.002375)^312/((1+0.002375)^312-1)=1634.97
1、第一期:
第一期利息=360000*0.002375=855
第一期金额=1634.97-855=779.97
剩余金额=360000-779.97=359220.03
2、第二期:
第二期利息=359220.03*0.002375=853.15
第二期金额=1634.97-853.15=781.82
剩余金额=359220.03-781.82=358438.21
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=360000*0.002375=855
第一期金额=360000/312=1153.85
月还款额=1153.85+855=2008.85
剩余金额=360000-1153.85=358846.15
2、第二期:
第二期利息=358846.15*0.002375=852.26
第二期金额=358846.15/311=1153.85
月还款额=1153.85+852.26=2006.11
剩余金额=358846.15-1153.85=357692.3
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
贷款利息计算
月供还款
西藏山南利率
住房贷款利率
四川攀枝花利率
贷款利息计算
房贷利率调整
宁夏银川利率
深圳购房贷款利率
贷款利率