
比如,辽宁沈阳的朋友朱某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为58万元,年限为21年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=580000*0.002375*(1+0.002375)^252/((1+0.002375)^252-1)=3061.29
1、第一期:
第一期利息=580000*0.002375=1377.5
第一期金额=3061.29-1377.5=1683.79
剩余金额=580000-1683.79=578316.21
2、第二期:
第二期利息=578316.21*0.002375=1373.5
第二期金额=3061.29-1373.5=1687.79
剩余金额=578316.21-1687.79=576628.42
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=580000*0.002375=1377.5
第一期金额=580000/252=2301.59
月还款额=2301.59+1377.5=3679.09
剩余金额=580000-2301.59=577698.41
2、第二期:
第二期利息=577698.41*0.002375=1372.03
第二期金额=577698.41/251=2301.59
月还款额=2301.59+1372.03=3673.62
剩余金额=577698.41-2301.59=575396.82
以此类推进行计算
还款方式
1.等额本息还款法:
每月还款额=月利率x(1+月率)^还款期数/(1+月利率)^还款期数底-1*贷款本金
2.等本递减还款法:
每月还款额=贷款本金/还款期数+(贷款本金-累计已还本金)*月利率
3.到期本息一次还清法(仅限一年期贷款)
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
公积金对冲还贷
多孩家庭贷款额度
商贷冲还贷
购房住房贷款利率计算公式
购房公积金贷款
冲还贷使用范围
LPRl利率计算
贷款利息
贷款利息计算
个人住房贷款的基本要求