
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,广东深圳的邻居夏某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为6万元,年限为1年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=60000*0.001958*(1+0.001958)^12/((1+0.001958)^12-1)=5063.86
1、第一期:
第一期利息=60000*0.001958=117.48
第一期金额=5063.86-117.48=4946.38
剩余金额=60000-4946.38=55053.62
2、第二期:
第二期利息=55053.62*0.001958=107.79
第二期金额=5063.86-107.79=4956.07
剩余金额=55053.62-4956.07=50097.55
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=60000*0.001958=117.48
第一期金额=60000/12=5000
月还款额=5000+117.48=5117.48
剩余金额=60000-5000=55000
2、第二期:
第二期利息=55000*0.001958=107.69
第二期金额=55000/11=5000
月还款额=5000+107.69=5107.69
剩余金额=55000-5000=50000
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
房贷利率调整
LPRl利率计算
逐月冲还贷
二套利率
公积金月冲商贷
建设银行房贷利率
住房贷款利率计算公式
商贷冲还贷
贷款利息计算
对冲还贷业务