公积金贷款利率调整时间2024陕西西安住房公积金贷款利率调整标准(2)

2025-05-03 11:59
举报

公积金贷款还款方式介绍

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

比如,陕西西安的网友康某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为27万元,年限为12年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=270000*0.002375*(1+0.002375)^144/((1+0.002375)^144-1)=2216.07

1、第一期:

第一期利息=270000*0.002375=641.25

第一期金额=2216.07-641.25=1574.82

剩余金额=270000-1574.82=268425.18

2、第二期:

第二期利息=268425.18*0.002375=637.51

第二期金额=2216.07-637.51=1578.56

剩余金额=268425.18-1578.56=266846.62

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=270000*0.002375=641.25

第一期金额=270000/144=1875

月还款额=1875+641.25=2516.25

剩余金额=270000-1875=268125

2、第二期:

第二期利息=268125*0.002375=636.8

第二期金额=268125/143=1875

月还款额=1875+636.8=2511.8

剩余金额=268125-1875=266250

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才