
还款方式
1.等额本息还款法:
每月还款额=月利率x(1+月率)^还款期数/(1+月利率)^还款期数底-1*贷款本金
2.等本递减还款法:
每月还款额=贷款本金/还款期数+(贷款本金-累计已还本金)*月利率
3.到期本息一次还清法(仅限一年期贷款)
比如,辽宁沈阳的网友林某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为32万元,年限为12年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=320000*0.002375*(1+0.002375)^144/((1+0.002375)^144-1)=2626.45
1、第一期:
第一期利息=320000*0.002375=760
第一期金额=2626.45-760=1866.45
剩余金额=320000-1866.45=318133.55
2、第二期:
第二期利息=318133.55*0.002375=755.57
第二期金额=2626.45-755.57=1870.88
剩余金额=318133.55-1870.88=316262.67
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=320000*0.002375=760
第一期金额=320000/144=2222.22
月还款额=2222.22+760=2982.22
剩余金额=320000-2222.22=317777.78
2、第二期:
第二期利息=317777.78*0.002375=754.72
第二期金额=317777.78/143=2222.22
月还款额=2222.22+754.72=2976.94
剩余金额=317777.78-2222.22=315555.56
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
商贷逐月冲还贷
公积金月冲
购房贷款利率计算公式
房贷利率
二孩家庭贷款额度
房贷月供
5年以下贷款基准利率
贷款利息计算
今日贷款利率
房贷月供