江苏扬州二套房公积金贷款利率是多少?最新公积金贷款利率2024调整消息附标准表(2)

2025-05-06 13:31
举报

比如,江苏扬州的朋友秦某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为7万元,年限为1年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=70000*0.001958*(1+0.001958)^12/((1+0.001958)^12-1)=5907.84

1、第一期:

第一期利息=70000*0.001958=137.06

第一期金额=5907.84-137.06=5770.78

剩余金额=70000-5770.78=64229.22

2、第二期:

第二期利息=64229.22*0.001958=125.76

第二期金额=5907.84-125.76=5782.08

剩余金额=64229.22-5782.08=58447.14

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=70000*0.001958=137.06

第一期金额=70000/12=5833.33

月还款额=5833.33+137.06=5970.39

剩余金额=70000-5833.33=64166.67

2、第二期:

第二期利息=64166.67*0.001958=125.64

第二期金额=64166.67/11=5833.33

月还款额=5833.33+125.64=5958.97

剩余金额=64166.67-5833.33=58333.34

以此类推进行计算

【参考计算公式】

住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

住房公积金贷款等额本息:

等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

每月还款额计算公式如下:

[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

住房公积金贷款等额本金:

等额本金贷款计算公式:

每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才