房贷利率:公积金存量贷款利率2024湖南岳阳首套房贷款利率多少?下调能省多少?(2)

2025-05-09 07:37
举报

公积金贷款还款方式介绍

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

比如,湖南岳阳的同事王某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为49万元,年限为19年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=490000*0.002375*(1+0.002375)^228/((1+0.002375)^228-1)=2785.75

1、第一期:

第一期利息=490000*0.002375=1163.75

第一期金额=2785.75-1163.75=1622

剩余金额=490000-1622=488378

2、第二期:

第二期利息=488378*0.002375=1159.9

第二期金额=2785.75-1159.9=1625.85

剩余金额=488378-1625.85=486752.15

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=490000*0.002375=1163.75

第一期金额=490000/228=2149.12

月还款额=2149.12+1163.75=3312.87

剩余金额=490000-2149.12=487850.88

2、第二期:

第二期利息=487850.88*0.002375=1158.65

第二期金额=487850.88/227=2149.12

月还款额=2149.12+1158.65=3307.77

剩余金额=487850.88-2149.12=485701.76

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才