二套房公积金最低利率是多少?最新湖北天门公积金贷款利率2024调整表(2)

2025-05-10 07:20
举报

比如,湖北天门的邻居林某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为46万元,年限为14年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=460000*0.002375*(1+0.002375)^168/((1+0.002375)^168-1)=3323.78

1、第一期:

第一期利息=460000*0.002375=1092.5

第一期金额=3323.78-1092.5=2231.28

剩余金额=460000-2231.28=457768.72

2、第二期:

第二期利息=457768.72*0.002375=1087.2

第二期金额=3323.78-1087.2=2236.58

剩余金额=457768.72-2236.58=455532.14

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=460000*0.002375=1092.5

第一期金额=460000/168=2738.1

月还款额=2738.1+1092.5=3830.6

剩余金额=460000-2738.1=457261.9

2、第二期:

第二期利息=457261.9*0.002375=1086

第二期金额=457261.9/167=2738.1

月还款额=2738.1+1086=3824.1

剩余金额=457261.9-2738.1=454523.8

以此类推进行计算

公积金贷款还款方式

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才