
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,山东济南的亲戚孔某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为32万元,年限为14年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=320000*0.002375*(1+0.002375)^168/((1+0.002375)^168-1)=2312.2
1、第一期:
第一期利息=320000*0.002375=760
第一期金额=2312.2-760=1552.2
剩余金额=320000-1552.2=318447.8
2、第二期:
第二期利息=318447.8*0.002375=756.31
第二期金额=2312.2-756.31=1555.89
剩余金额=318447.8-1555.89=316891.91
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=320000*0.002375=760
第一期金额=320000/168=1904.76
月还款额=1904.76+760=2664.76
剩余金额=320000-1904.76=318095.24
2、第二期:
第二期利息=318095.24*0.002375=755.48
第二期金额=318095.24/167=1904.76
月还款额=1904.76+755.48=2660.24
剩余金额=318095.24-1904.76=316190.48
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
贷款利息
商贷冲还贷
厦门国际银行房贷利率
商贷冲还贷款
邮储银行房贷利率
深圳购房贷款利率
贷款利息怎么算
冲还贷业务
贷款利率
委托冲还贷业务办理范围