
比如,四川成都的同事沈某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为16万元,年限为8年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=160000*0.002375*(1+0.002375)^96/((1+0.002375)^96-1)=1865.85
1、第一期:
第一期利息=160000*0.002375=380
第一期金额=1865.85-380=1485.85
剩余金额=160000-1485.85=158514.15
2、第二期:
第二期利息=158514.15*0.002375=376.47
第二期金额=1865.85-376.47=1489.38
剩余金额=158514.15-1489.38=157024.77
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=160000*0.002375=380
第一期金额=160000/96=1666.67
月还款额=1666.67+380=2046.67
剩余金额=160000-1666.67=158333.33
2、第二期:
第二期利息=158333.33*0.002375=376.04
第二期金额=158333.33/95=1666.67
月还款额=1666.67+376.04=2042.71
剩余金额=158333.33-1666.67=156666.66
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
贷款利息计算
现在住房贷款利率
公积金购房贷款利率
购房贷款利率计算公式
月冲还商贷条件
贷款利息怎么算
公积金新规
首套房利率走势
厦门国际银行房贷利率
常德公积金贷款额度