公积金房贷是多少?2024年上海首套房公积金利率调整后是多少?(2)

2025-05-24 14:23
举报

公积金贷款还款方式

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

比如,上海的同事刘某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为41万元,年限为26年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=410000*0.002375*(1+0.002375)^312/((1+0.002375)^312-1)=1862.05

1、第一期:

第一期利息=410000*0.002375=973.75

第一期金额=1862.05-973.75=888.3

剩余金额=410000-888.3=409111.7

2、第二期:

第二期利息=409111.7*0.002375=971.64

第二期金额=1862.05-971.64=890.41

剩余金额=409111.7-890.41=408221.29

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=410000*0.002375=973.75

第一期金额=410000/312=1314.1

月还款额=1314.1+973.75=2287.85

剩余金额=410000-1314.1=408685.9

2、第二期:

第二期利息=408685.9*0.002375=970.63

第二期金额=408685.9/311=1314.1

月还款额=1314.1+970.63=2284.73

剩余金额=408685.9-1314.1=407371.8

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才