公积金贷款利率2024最新消息福建厦门首套房五年以下(含5年)公积金贷款利率2.350%(2)

2025-05-26 08:44
举报

公积金贷款还款方式介绍

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

比如,福建厦门的同事杨某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为94万元,年限为17年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=940000*0.002375*(1+0.002375)^204/((1+0.002375)^204-1)=5819.24

1、第一期:

第一期利息=940000*0.002375=2232.5

第一期金额=5819.24-2232.5=3586.74

剩余金额=940000-3586.74=936413.26

2、第二期:

第二期利息=936413.26*0.002375=2223.98

第二期金额=5819.24-2223.98=3595.26

剩余金额=936413.26-3595.26=932818

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=940000*0.002375=2232.5

第一期金额=940000/204=4607.84

月还款额=4607.84+2232.5=6840.34

剩余金额=940000-4607.84=935392.16

2、第二期:

第二期利息=935392.16*0.002375=2221.56

第二期金额=935392.16/203=4607.84

月还款额=4607.84+2221.56=6829.4

剩余金额=935392.16-4607.84=930784.32

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才