
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,辽宁锦州的笔友希某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为64万元,年限为27年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=640000*0.002375*(1+0.002375)^324/((1+0.002375)^324-1)=2834.06
1、第一期:
第一期利息=640000*0.002375=1520
第一期金额=2834.06-1520=1314.06
剩余金额=640000-1314.06=638685.94
2、第二期:
第二期利息=638685.94*0.002375=1516.88
第二期金额=2834.06-1516.88=1317.18
剩余金额=638685.94-1317.18=637368.76
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=640000*0.002375=1520
第一期金额=640000/324=1975.31
月还款额=1975.31+1520=3495.31
剩余金额=640000-1975.31=638024.69
2、第二期:
第二期利息=638024.69*0.002375=1515.31
第二期金额=638024.69/323=1975.31
月还款额=1975.31+1515.31=3490.62
剩余金额=638024.69-1975.31=636049.38
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
冲还贷的条件
利率额度
商贷逐月冲还贷办理
住房贷款利率
个人公积金贷款利率下调
房贷利率计算方法
贷款利率
公积金贷款利率
住房贷款利率下调了
公积金贷款利率