山东青岛公积金贷款利率调整执行标准及时间|公积金贷款利率2024最新消息(2)

2025-12-05 10:27
举报

【参考计算公式】

住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

住房公积金贷款等额本息:

等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

每月还款额计算公式如下:

[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

住房公积金贷款等额本金:

等额本金贷款计算公式:

每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

比如,山东青岛的同事朱某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为53万元,年限为10年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=530000*0.002375*(1+0.002375)^120/((1+0.002375)^120-1)=5081.1

1、第一期:

第一期利息=530000*0.002375=1258.75

第一期金额=5081.1-1258.75=3822.35

剩余金额=530000-3822.35=526177.65

2、第二期:

第二期利息=526177.65*0.002375=1249.67

第二期金额=5081.1-1249.67=3831.43

剩余金额=526177.65-3831.43=522346.22

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=530000*0.002375=1258.75

第一期金额=530000/120=4416.67

月还款额=4416.67+1258.75=5675.42

剩余金额=530000-4416.67=525583.33

2、第二期:

第二期利息=525583.33*0.002375=1248.26

第二期金额=525583.33/119=4416.67

月还款额=4416.67+1248.26=5664.93

剩余金额=525583.33-4416.67=521166.66

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才