买房贷款44万月供多少要看贷款年限的,贷款年限越长,那每个月的月供也就越少。比如买房贷款70万,分多少年来换,使用商业贷款还是公积金贷款的,这样的月供计算出来是不一样的,所以在选择贷款方式及年限的时候,还是要根据经济能力来选择的。下面随新社通小编整理的关于公积金贷款还款计划,计算还款方式的金额,仅供参考的。具体要根据个人的实际贷款情况计算的。
最新央行下调个人住房公积金贷款利率,首套和二套房利率分别调整为2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起执行。多地跟进调整,具体可查询当地公积金官网。

比如,宁夏中卫的同事康某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为21万元,年限为21年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=210000*0.002375*(1+0.002375)^252/((1+0.002375)^252-1)=1108.4
1、第一期:
第一期利息
得出是210000*0.002375=498.75
第一期金额
得出是1108.4-498.75 =609.65
剩余金额
得出是210000- 609.65=209390.35
2、第二期:
第二期利息
得出是209390.35*0.002375=497.3
第二期金额
得出是1108.4-497.3=611.1
剩余金额
得出是209390.35- 611.1=208779.25
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息
得出是210000*0.002375=498.75
第一期金额
得出是210000/252=833.33
月还款额
得出是833.33+498.75 =1332.08
剩余金额
得出是210000-833.33=209166.67
2、第二期:
第二期利息
得出是209166.67 *0.002375=496.77
第二期金额
得出是209166.67/251=833.33
月还款额
得出是833.33+496.77=1330.1
剩余金额
得出是209166.67-833.33=208333.34
以此类推进行计算下去,此处省略了一些计算结果。
月供还款
上海宝山利率
月供还款
海南琼海利率
湖北孝感利率
海南南沙利率
利率额度
四川德阳利率
甘肃金昌利率
海南乐东利率