
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
比如,广东湛江的同事王某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为88万元,年限为19年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=880000*0.002375*(1+0.002375)^228/((1+0.002375)^228-1)=5002.97
1、第一期:
第一期利息=880000*0.002375=2090
第一期金额=5002.97-2090 =2912.97
剩余金额=880000- 2912.97=877087.03
2、第二期:
第二期利息=877087.03*0.002375=2083.08
第二期金额=5002.97-2083.08=2919.89
剩余金额=877087.03- 2919.89=874167.14
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=880000*0.002375=2090
第一期金额=880000/228=3859.65
月还款额=3859.65+2090 =5949.65
剩余金额=880000-3859.65=876140.35
2、第二期:
第二期利息=876140.35 *0.002375=2080.83
第二期金额=876140.35/227=3859.65
月还款额=3859.65+2080.83=5940.48
剩余金额=876140.35-3859.65=872280.7
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
广东湛江利率
贷款利率
贷款记录认定
广州贷款利率
江西九江利率
公积金贷款
北京密云利率
云南丽江利率
海南西沙利率
山西长治利率