公积金贷款67万元26年利息要多少?山东菏泽2024首套房公积金贷款利息计算方法(最新)(2)

2024-08-28 14:40
举报

  【参考计算公式】

  住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

  住房公积金贷款等额本息:

  等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

  每月还款额计算公式如下:

  [贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

  住房公积金贷款等额本金:

  等额本金贷款计算公式:

  每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

  比如,山东菏泽的朋友林某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为6万元,年限为4年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=60000*0.001958*(1+0.001958)^48/((1+0.001958)^48-1)=1310.88

  1、第一期:

  第一期利息

  得出是60000*0.001958=117.48

  第一期金额

  得出是1310.88-117.48 =1193.4

  剩余金额

  得出是60000- 1193.4=58806.6

  2、第二期:

  第二期利息

  得出是58806.6*0.001958=115.14

  第二期金额

  得出是1310.88-115.14=1195.74

  剩余金额

  得出是58806.6- 1195.74=57610.86

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息

  得出是60000*0.001958=117.48

  第一期金额

  得出是60000/48=1250

  月还款额

  得出是1250+117.48 =1367.48

  剩余金额

  得出是60000-1250=58750

  2、第二期:

  第二期利息

  得出是58750 *0.001958=115.03

  第二期金额

  得出是58750/47=1250

  月还款额

  得出是1250+115.03=1365.03

  剩余金额

  得出是58750-1250=57500

  以此类推进行计算下去,此处省略了一些计算结果。

  公积金贷款最长时间是多少年?

  目前公积金贷款的年限最长为30年,如果是购买二手房的最长不超过20年。另外办理组合贷款的,贷款期限必须与公积金贷款的期限一致,你的贷款期限不能大于放贷款日期与退休年龄的差。

  如果想要缩短还款时间,可以申请提前还款。但是需要在还贷满1年后才能办理,归还的金额应超过6个月的还款额,并应于还款前的一个月提前告知。

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才