
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
比如,湘西的亲戚康某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为38万元,年限为10年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=380000*0.002375*(1+0.002375)^120/((1+0.002375)^120-1)=3643.06
1、第一期:
第一期利息=380000*0.002375=902.5
第一期金额=3643.06-902.5 =2740.56
剩余金额=380000- 2740.56=377259.44
2、第二期:
第二期利息=377259.44*0.002375=895.99
第二期金额=3643.06-895.99=2747.07
剩余金额=377259.44- 2747.07=374512.37
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=380000*0.002375=902.5
第一期金额=380000/120=3166.67
月还款额=3166.67+902.5 =4069.17
剩余金额=380000-3166.67=376833.33
2、第二期:
第二期利息=376833.33 *0.002375=894.98
第二期金额=376833.33/119=3166.67
月还款额=3166.67+894.98=4061.65
剩余金额=376833.33-3166.67=373666.66
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
湖北天门利率
月供还款
上海上海利率
山东枣庄利率
利率额度
河北利率
黑龙江大庆利率
贷款利率
二套利率
和平利率