买房贷款66万月供多少要看贷款年限的,贷款年限越长,那每个月的月供也就越少。比如买房贷款70万,分多少年来换,使用商业贷款还是公积金贷款的,这样的月供计算出来是不一样的,所以在选择贷款方式及年限的时候,还是要根据经济能力来选择的。下面随新社通小编整理的关于公积金贷款还款计划,计算还款方式的金额,仅供参考的。具体要根据个人的实际贷款情况计算的。
最新央行下调个人住房公积金贷款利率,首套和二套房利率分别调整为2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起执行。多地跟进调整,具体可查询当地公积金官网。

比如,黄浦的笔友张某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为58万元,年限为22年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=580000*0.002375*(1+0.002375)^264/((1+0.002375)^264-1)=2959.75
1、第一期:
第一期利息
得出是580000*0.002375=1377.5
第一期金额
得出是2959.75-1377.5 =1582.25
剩余金额
得出是580000- 1582.25=578417.75
2、第二期:
第二期利息
得出是578417.75*0.002375=1373.74
第二期金额
得出是2959.75-1373.74=1586.01
剩余金额
得出是578417.75- 1586.01=576831.74
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息
得出是580000*0.002375=1377.5
第一期金额
得出是580000/264=2196.97
月还款额
得出是2196.97+1377.5 =3574.47
剩余金额
得出是580000-2196.97=577803.03
2、第二期:
第二期利息
得出是577803.03 *0.002375=1372.28
第二期金额
得出是577803.03/263=2196.97
月还款额
得出是2196.97+1372.28=3569.25
剩余金额
得出是577803.03-2196.97=575606.06
以此类推进行计算下去,此处省略了一些计算结果。
月供还款
大兴利率
贷款利率
广西北海利率
东丽利率
甘肃平凉利率
二套利率
利率额度
山西朔州利率
湖南株洲利率