公积金贷款利率的计算方式什么?2024陕西安康贷款利率下调后如何计算省多少?(2)

2024-09-17 09:45
举报

  比如,陕西安康的同事林某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为94万元,年限为26年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=940000*0.002375*(1+0.002375)^312/((1+0.002375)^312-1)=4269.1

  1、第一期:

  第一期利息=940000*0.002375=2232.5

  第一期金额=4269.1-2232.5 =2036.6

  剩余金额=940000- 2036.6=937963.4

  2、第二期:

  第二期利息=937963.4*0.002375=2227.66

  第二期金额=4269.1-2227.66=2041.44

  剩余金额=937963.4- 2041.44=935921.96

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=940000*0.002375=2232.5

  第一期金额=940000/312=3012.82

  月还款额=3012.82+2232.5 =5245.32

  剩余金额=940000-3012.82=936987.18

  2、第二期:

  第二期利息=936987.18 *0.002375=2225.34

  第二期金额=936987.18/311=3012.82

  月还款额=3012.82+2225.34=5238.16

  剩余金额=936987.18-3012.82=933974.36

  以此类推进行计算

  【参考计算公式】

  住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

  住房公积金贷款等额本息:

  等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

  每月还款额计算公式如下:

  [贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

  住房公积金贷款等额本金:

  等额本金贷款计算公式:

  每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才