阿坝个人住房公积金贷款利率下调多少2024?首套及二套房贷款利率分别下调多少?(2)

2024-09-17 10:36
举报

  【参考计算公式】

  住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

  住房公积金贷款等额本息:

  等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

  每月还款额计算公式如下:

  [贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

  住房公积金贷款等额本金:

  等额本金贷款计算公式:

  每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

  比如,阿坝的同事康某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为72万元,年限为15年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=720000*0.002375*(1+0.002375)^180/((1+0.002375)^180-1)=4920.41

  1、第一期:

  第一期利息=720000*0.002375=1710

  第一期金额=4920.41-1710 =3210.41

  剩余金额=720000- 3210.41=716789.59

  2、第二期:

  第二期利息=716789.59*0.002375=1702.38

  第二期金额=4920.41-1702.38=3218.03

  剩余金额=716789.59- 3218.03=713571.56

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=720000*0.002375=1710

  第一期金额=720000/180=4000

  月还款额=4000+1710 =5710

  剩余金额=720000-4000=716000

  2、第二期:

  第二期利息=716000 *0.002375=1700.5

  第二期金额=716000/179=4000

  月还款额=4000+1700.5=5700.5

  剩余金额=716000-4000=712000

  以此类推进行计算

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才