买房贷款66万月供多少要看贷款年限的,贷款年限越长,那每个月的月供也就越少。比如买房贷款70万,分多少年来换,使用商业贷款还是公积金贷款的,这样的月供计算出来是不一样的,所以在选择贷款方式及年限的时候,还是要根据经济能力来选择的。下面随新社通小编整理的关于公积金贷款还款计划,计算还款方式的金额,仅供参考的。具体要根据个人的实际贷款情况计算的。
最新央行下调个人住房公积金贷款利率,首套和二套房利率分别调整为2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起执行。多地跟进调整,具体可查询当地公积金官网。

比如,河北承德的同事康某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为83万元,年限为18年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=830000*0.002375*(1+0.002375)^216/((1+0.002375)^216-1)=4916.58
1、第一期:
第一期利息
得出是830000*0.002375=1971.25
第一期金额
得出是4916.58-1971.25 =2945.33
剩余金额
得出是830000- 2945.33=827054.67
2、第二期:
第二期利息
得出是827054.67*0.002375=1964.25
第二期金额
得出是4916.58-1964.25=2952.33
剩余金额
得出是827054.67- 2952.33=824102.34
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息
得出是830000*0.002375=1971.25
第一期金额
得出是830000/216=3842.59
月还款额
得出是3842.59+1971.25 =5813.84
剩余金额
得出是830000-3842.59=826157.41
2、第二期:
第二期利息
得出是826157.41 *0.002375=1962.12
第二期金额
得出是826157.41/215=3842.59
月还款额
得出是3842.59+1962.12=5804.71
剩余金额
得出是826157.41-3842.59=822314.82
以此类推进行计算下去,此处省略了一些计算结果。
开县利率
北京房贷利率
贷款利率
海南利率
存量房贷下调
吉林白城利率
德州贷款
存量房贷利率
辽宁丹东利率
降低存量房贷