公积金贷款利率的计算方式什么?2024湖南张家界贷款利率下调后如何计算省多少?(2)

2024-09-25 15:15
举报

  比如,湖南张家界的同事小一,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为55万元,年限为26年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=550000*0.002375*(1+0.002375)^312/((1+0.002375)^312-1)=2497.88

  1、第一期:

  第一期利息=550000*0.002375=1306.25

  第一期金额=2497.88-1306.25 =1191.63

  剩余金额=550000- 1191.63=548808.37

  2、第二期:

  第二期利息=548808.37*0.002375=1303.42

  第二期金额=2497.88-1303.42=1194.46

  剩余金额=548808.37- 1194.46=547613.91

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=550000*0.002375=1306.25

  第一期金额=550000/312=1762.82

  月还款额=1762.82+1306.25 =3069.07

  剩余金额=550000-1762.82=548237.18

  2、第二期:

  第二期利息=548237.18 *0.002375=1302.06

  第二期金额=548237.18/311=1762.82

  月还款额=1762.82+1302.06=3064.88

  剩余金额=548237.18-1762.82=546474.36

  以此类推进行计算

  公积金贷款还款方式介绍

  (1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

  总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

  (2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

  利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

  注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才