公积金贷款86万元20年利息要多少?开州2024首套房公积金贷款利息计算方法(最新)(2)

2024-10-01 09:26
举报

  公积金贷款还款方式

  (1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

  总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

  (2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

  利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

  注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

  比如,开州的笔友王某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为17万元,年限为4年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=170000*0.001958*(1+0.001958)^48/((1+0.001958)^48-1)=3714.17

  1、第一期:

  第一期利息

  得出是170000*0.001958=332.86

  第一期金额

  得出是3714.17-332.86 =3381.31

  剩余金额

  得出是170000- 3381.31=166618.69

  2、第二期:

  第二期利息

  得出是166618.69*0.001958=326.24

  第二期金额

  得出是3714.17-326.24=3387.93

  剩余金额

  得出是166618.69- 3387.93=163230.76

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息

  得出是170000*0.001958=332.86

  第一期金额

  得出是170000/48=3541.67

  月还款额

  得出是3541.67+332.86 =3874.53

  剩余金额

  得出是170000-3541.67=166458.33

  2、第二期:

  第二期利息

  得出是166458.33 *0.001958=325.93

  第二期金额

  得出是166458.33/47=3541.67

  月还款额

  得出是3541.67+325.93=3867.6

  剩余金额

  得出是166458.33-3541.67=162916.66

  以此类推进行计算下去,此处省略了一些计算结果。

  公积金贷款最长时间是多少年?

  目前公积金贷款的年限最长为30年,如果是购买二手房的最长不超过20年。另外办理组合贷款的,贷款期限必须与公积金贷款的期限一致,你的贷款期限不能大于放贷款日期与退休年龄的差。

  如果想要缩短还款时间,可以申请提前还款。但是需要在还贷满1年后才能办理,归还的金额应超过6个月的还款额,并应于还款前的一个月提前告知。

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才