买房贷款61万月供多少要看贷款年限的,贷款年限越长,那每个月的月供也就越少。比如买房贷款70万,分多少年来换,使用商业贷款还是公积金贷款的,这样的月供计算出来是不一样的,所以在选择贷款方式及年限的时候,还是要根据经济能力来选择的。下面随新社通小编整理的关于公积金贷款还款计划,计算还款方式的金额,仅供参考的。具体要根据个人的实际贷款情况计算的。
最新央行下调个人住房公积金贷款利率,首套和二套房利率分别调整为2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起执行。多地跟进调整,具体可查询当地公积金官网。
比如,云南昆明的朋友小一,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为61万元,年限为21年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=610000*0.002375*(1+0.002375)^252/((1+0.002375)^252-1)=3219.63
1、第一期:
第一期利息
得出是610000*0.002375=1448.75
第一期金额
得出是3219.63-1448.75 =1770.88
剩余金额
得出是610000- 1770.88=608229.12
2、第二期:
第二期利息
得出是608229.12*0.002375=1444.54
第二期金额
得出是3219.63-1444.54=1775.09
剩余金额
得出是608229.12- 1775.09=606454.03
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息
得出是610000*0.002375=1448.75
第一期金额
得出是610000/252=2420.63
月还款额
得出是2420.63+1448.75 =3869.38
剩余金额
得出是610000-2420.63=607579.37
2、第二期:
第二期利息
得出是607579.37 *0.002375=1443
第二期金额
得出是607579.37/251=2420.63
月还款额
得出是2420.63+1443=3863.63
剩余金额
得出是607579.37-2420.63=605158.74
以此类推进行计算下去,此处省略了一些计算结果。