公积金贷款怎么计算?2024定安住房公积金贷款利率下调 个人贷款利率计算方法?(2)

2024-11-25 12:19
举报

  比如,定安的笔友林某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为90万元,年限为17年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=900000*0.002375*(1+0.002375)^204/((1+0.002375)^204-1)=5571.62

  1、第一期:

  第一期利息=900000*0.002375=2137.5

  第一期金额=5571.62-2137.5 =3434.12

  剩余金额=900000- 3434.12=896565.88

  2、第二期:

  第二期利息=896565.88*0.002375=2129.34

  第二期金额=5571.62-2129.34=3442.28

  剩余金额=896565.88- 3442.28=893123.6

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=900000*0.002375=2137.5

  第一期金额=900000/204=4411.76

  月还款额=4411.76+2137.5 =6549.26

  剩余金额=900000-4411.76=895588.24

  2、第二期:

  第二期利息=895588.24 *0.002375=2127.02

  第二期金额=895588.24/203=4411.76

  月还款额=4411.76+2127.02=6538.78

  剩余金额=895588.24-4411.76=891176.48

  以此类推进行计算

  公积金贷款还款方式介绍

  (1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

  总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

  (2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

  利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

  注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才